Contoh Neraca Lajur Perusahaan Jasa Beserta Laporan Keuangannya

Posted on
contoh neraca lajur perusahaan jasa

Neraca lajur perusahaan dibuat setelah penyusunan jurnal penyesuaian.

Jenis-jenis laporan yang sangat berhungan dengan neraca lajur selain jurnal penyesuaian adalah neraca saldo dan laporan keuangan yang terdiri dari laporan laba rugi, laporan perubahan ekuitas dan laporan neraca.

Artikel kali ini, akan membahas neraca lajur lengkap dengan contoh soal dan penyelesaiannya.

Apa Itu Neraca Lajur?

Pengertian Neraca lajur (kertas kerja) adalah kertas berkolom yang berisi informasi data keuangan.

Neraca lajur disusun secara sistematis, supaya mudah digunakan untuk menyusun laporan keuangan.

Fungsi Neraca Lajur

  1. Sebagai pemeriksaan data

Fungsi neraca lajur adalah untuk melakukan pemeriksaan data kembali.

Jadi data pencatatan yang ada, dapat digunakan untuk melakukan pemeriksaan data secara keseluruhan.

Utamanya melalui neraca saldo serta jurnal penyesuaian.

Kesalahan pencatatan dapat dihindarkan dengan mencocokkannya dengan neraca lajur.

Hal ini juga baiknya diterapkan tidak hanya pada pencatatan oleh manusia namun juga pencatatan yang dilakukan oleh software akuntansi.

Jadi peluang kesalahan yang terjadi dapat diminimalisir.

  1. Untuk melihat kegiatan harian perusahaan

Fungsi neraca lajur untuk melihat kegiatan harian perusahaan. Utamanya adalah kegiatan yang berhubungan dengan laporan keuangan.

Hal ini memudahkan pihak perusahaan dalam mengontrol berbagai kegiatan keuangan yang ada.

Apalagi masalah keuangan ini memiliki konsekuensi yang cukup tinggi bagi perusahaan.

Neraca lajur dianggap bisa menjadi dasar untuk pengambilan keputuasan perusahaan.

  1. Memudahkan pembuatan laporan keuangan

Pembuatan laporan keuangan tentu menjadi salah satu kegiatan riskan untuk perusahaan.

Neraca lajur ini nantinya akan membantu penyusun laporan keuangan, agar penyusunan menjadi lebih mudah.

Tak hanya menghemat waktu namun, juga dapat memudahkan pengecekan ketika terjadi kesalahan.

Ini karena data yang ada di dalam neraca lajur sudah termasuk semua data yang dipakai untuk membuat sebuah laporan keuangan.

  1. Membantu peringkasan data

Berbagai data yang dicatat dalam neraca lajur inilah yang membuat penyusunan laporan keuangan menjadi lebih mudah, serta data catatan keuangan menjadi lebih ringkas.

  1. Melihat prosedur pencatatan keuangan perusahaan

Neraca lajur berfungsi untuk melihat prosedur pencatatan keuangan yang berlaku di perusahaan.

Prosedur tersebut sekaligus membuktikan bagaimana integritas perusahaan dalam menjalankan pencatatan keuangan.

Pencatatan keuangan perusahaan juga menunjukkan, bagaimana profesionalitas perusahaan dalam mengelola keuangannya.

Cara Menyusun Neraca Lajur

Nama PerkiraanNeraca SaldoJurnal
Penyesuaian
Neraca Saldo
Disesuaikan
Perhitungan Laba
Rugi
Neraca
(Balace Sheet)
DebetKreditDebetKreditDebetKreditDebetKreditDebetKredit
  1. Nama perkiraan (Account title) adalah kolom untuk nama-nama akun transaksi yang ada di perusahaan.
  2. Neraca saldo (Trial Balance) angkanya diperoleh dari neraca saldo atau dari saldo akhir masing-masing perkiraan di buku besar.
  3. Jurnal Penyesuaian (Adjustment Entries) angkanya diperoleh dari ayat jurnal penyesuaian.
  4. Neraca Saldo Disesuaikan (Adjusted Trial Balance) angkanya diperoleh dari selisih antara neraca saldo dan jurnal penyesuaian.
  5. Perhitungan Laba Rugi (Income statement) angkanya diperoleh dari akun pendapatan dan biaya.
  6. Neraca (Balace Sheet) angkanya diperoleh dari hasil akhir kolom neraca saldo disesuaikan dengan laba rugi dan perubahan modal.

Neraca Saldo Perusahaan

Berikut data pendukung neraca lajur:

Susi Salon
Neraca Saldo

31 Maret 2017

dalam Rp. 000,-

Kode AkunKeteranganRefDebet Kredit
 Kas 10.800 
 Piutang Usaha 5.600 
 Asuransi Dibayar di Muka 4.800 
 Peralatan 120.000 
 Perlengkapan Kantor 2.600 
 Utang Usaha  4.800
 Utang Wesel  80.000
 Modal, Ny Susi  60.000
 Prive, Ny Susi 2.000 
 Pendapatan Salon  9.800
 Beban Gaji 6.400 
 Beban Listrik 1.600 
 Beban Iklan 800 
JUMLAH 154.600 154.600

Informasi tambahan penyesuaian:

  1. Tarif premi asuransi sejumlah Rp. 400.000,- per bulan.
  2. Perlengkapan yang masih tersisa di Gudang sampai pada tanggal 31 Maret 2017 sebesar Rp. 2.000.000,-.
  3. Penyusutan peralatan per bulan sebesar Rp. 1.800.000,-.
  4. Bunga yang masih harus dibayar perusahaan atas utang wesel 31 Maret 2017 adalah sebesar Rp. 1.000.000,-.

Jurnal Penyesuaian Perusahaan

Susi Salon
Jurnal Penyesuaian
31 Maret 2017

TanggalKeteranganDebet Kredit
Maret 2017Beban asuransi 400.000 
          Asuransi dibayar dimuka  400.000
 Beban perlengkapan 600.000 
          Perlengkapan  600.000
 Depresiasi Peralatan 1.800.000 
          Akumulasi dep. peralatan  1.800.000
 Beban bunga 1.000.000 
 Utang bunga  1.000.000

Contoh Neraca Lajur Perusahaan

 Susi Salon
Neraca Lajur
31 Maret 2017

dalam (.000)

Kode AkunNama AkunNeraca SaldoPenyesuaianNeraca Saldo Setelah DisesuaikanLaporan Laba-RugiNeraca
DebetKreditDebitKreditDebitKreditDebitKreditDebitKredit
Kas10.800---10.800---10.800-
Piutang Usaha5.600---5.600---5.600-
Asuransi Dibayar Dimuka4.800--(a) 4004.400---4.400-
Perlengkapan2.600--(b) 6002.000---2.000-
Peralatan120.000--120.000---120.000-
Utang Wesel-80.00-------80.000
Utang Usaha-4.800-------4.800
Modal Ny. Sasa-60.00-------60.000
Prive, Ny. Sasa2.000----2.000---2.000-
Pendapatan Jasa-9.800-----9.800--
Beban Gaji6.400---6.400-6.400---
Beban Listrik1.600---1.600-1.600---
Beban Iklan800---800-800---
154.600154.600-----
Beban Asuransi--(a) 400-400-400---
Beban Perlengkapan--(b)600-600-600---
Depresiasi Peralatan--(c)1.800---1.800---
Akumulasi Depr. Peralatan--(c) 1.800-1.800---1.800
Beban Bunga--(d) 1.000-1.000-1.000---
Utang Bunga---(d) 1.000-1.000---1.000
3.8003.800157.400157.40012.6009.800144.800147.600
Rugi Bersih2.8002.800
12.60012.600147.600147.600

Laporan Keuangan Perusahaan

 Susi Salon
Laporan Laba Rugi
31 Maret 2017

dalam (.000)

Pendapatan jasa9.800
Beban beban6.400
Beban gaji1.600
Beban listrik800
Beban iklan400
Beban asuransi600
Beban perlengkapan1.800
Depresiasi peralatan1.000
Beban bunga(12.600)
Rugi bersih2.800

Salon Trias
Laporan Perubahan Ekuitas
31 Maret 2017

dalam (Rp.000)

Modal 1 Maret 200360.000
Dikurangi : Rugi bersih(2.800)
Prive(2.000)
Kenaikan penurunan modal(4.800)
Modal 31 Maret 200355.200

 Susi Salon
Neraca
31 Maret 2017

dalam (Rp.000)

AsetKewajiban dan Ekuitas
Kas10.800Utang wesel10.000
Piutang dagang5.600Utang usaha4.800
Asuransi dibayar di muka4.400Utang bunga10.000
Perlengkapan2.000Utang hipotik70.000
Peralatan120.000Jumlah utang85.800
Ekuitas
Akumulasi depresiasi1.800Modal Ny. Susi55.200
Jumlah aset141.000Jumlah Kewajiban dan ekuitas141.000

Demikianlah pembahasan mengenai pengertian dan contoh Neraca Lajur .

Gravatar Image
Accounting Blogger, Pendidikan Ekonomi Universitas Lampung. Materi artikel, penulis rangkum dari berbagai sumber. Kritik dan saran, silahkan dikirimkan melalui halaman kontak website.