3 [Tiga] Cara Menghitung Inflasi Dengan Indeks Harga Konsumen Dan Laju Inflasi

Posted on
3 [Tiga] Cara Menghitung Inflasi Dengan Indeks Harga Konsumen Dan Laju Inflasi
3.5 (70%) 4 votes

cara menghitung inflasi dan indeks harga konsumen .jpg

Cara Menghitung Inflasi Dengan Indeks Harga Konsumen – Akuntansilengkap.com – Inflasi bisa menjadi bahaya bagi perekonomian suatu negara apabila tidak segera ditemukan solusinya. Analisa yang tepat dan didukung oleh data yang akurat akan menghasilkan sebuah solusi yang dapat menyelesaikan masalah inflasi dengan baik. Pada bahasan kali ini akan dijelaskan tentang cara menghitung inflasi dengan menggunakan Indeks Harga Konsumen. Sebaiknya, pastikan anda sudah membaca pengertian, dampak, penyebab dan cara mengatasi inflasi. Semoga bermanfaat.

Cara Menghitung Inflasi


Indeks Harga Dan Inflasi

Naiknya harga-harga yang dari suatu waktu ke waktu lainya tidak berlaku secara seragam. Peristiwa kenaikan tersebut pada umumnya berlaku atas kebanyakan barang. Kenaikannya ada yang tinggi presentasenya dan ada juga yang rendah. Disamping itu, sebagian barang lain ternyata tidak mengalami kenaikan. Tingkat perubahan harga yang bereda-beda tersebut menjadi alasan dibentuknya indeks harga yang tujuannya untuk menggambarkan tingkat perubahan harga-harga yang berlaku di suatu negara.

Untuk mengukur tingkat inflasi, indeks harga yang selalu digunakan adalah indeks harga konsumen yaitu indek harga dari barang-barang yang selalu digunakan para konsumen.

Baca juga: Pengertian Giro (Rekening Koran) Beserta Fungsi, Jenis-Jenis Dan Manfaat

Pengertian dan Cara Perhitungan

Pengertian Indeks adalah urutan data atau angka-angka. Indeks harga adalah kumpulan data yang berupa harga-harga secara berurutan yang fungsinya untuk menetukan perubahan harga rata-rata yang berlaku pada suatu periode tertentu.

Terdapat tiga indeks harga yang digunakan untuk menunjukkan tingkat inflasi pada suatu periode tertentu,  diantarnya adalah indeks harga konsumen (Customer Price Index = CPI), indeks harga produsen (Producer Price Index = PPI) dan Pedeflasi GDP (GDP Deflator).

Pada bahasan kali ini, kita akan fokus membahas indeks harga konsumen (IHK). IHK mengubah harga dari berbagai jenis barang dan jasa menjadi sebuah indeks tunggal yang dapat mengukur seluruh tingkat pembelian. Ciri-ciri IHK adalah sebagai berikut:

  1. Hanya mengukur harga barang dan jasa yang dibeli konsumen.
  2. IHK mencakup barang dan jasa yang domestik dan barang-barang impor.
  3. Dalam IHK, komponen biaya-biaya bunga mewakili biaya perumahan.

IHK dihitung berdasarkan data harga konsumen. Harga konsumen adalah harga barang-barang yang diperdagangkan dalam eceran untuk dikonsumsi sendiri dan bukan untuk dijual.

Harga konsumen diperoleh dari data empat kelompok yaitu kelompok sandang, makan, perumahan, dan aneka barang dan jasa. IHK dapat dihitung dengan menggunakan formula indeks harga Laspeyers dan Indeks harga Paasche (IP).

Secara matematik dapat dirumuskan sebagai berikut.

cara menghitung inflasi dengan indeks harga konsumen

cara menghitung inflasi dan indeks harga konsumen paasche

No.Jenis BarangHarga Barang (Rp.)Jumlah Barang (ton)
2016201720162017
1Teh Botol1.0004.000100110
2Baju10.00023.00024
3Celana15.00013.00012
4Sewa Rumah50.00060.00011
5Biaya Pengangkutan5001.9503040
6Biaya menonton Film2.0003.00022
 Jumlah78.500114.950136159

Diasumsikan: tahun 2016 = tahun dasar

tahun 2017 = tahun berjalan

Berdasarkan data pada tabel di atas, maka dapat dihitung indeks harga dengan metode Laspeyres dan Paasche berikut ini:

indeks harga laspeyres

indeks harga paasche

Baca juga: Pengertian Deposito Beserta Manfaat, Jenis-Jenis Dan Karakteristik

Laju Inflasi

Pengertian laju inflasi adalah tingkat persentase kenaikkan dalam beberapa indeks harga dari suatu periode ke periode lainnya. Kegiatan menghitung laju inflasi menjadi topik yang sangat penting dalam pembahasan inflasi. Angka inflasi dihitung oleh Badan Pusat Statistik dengan memperhatikan persentase perubahan Indeks Harga Konsumen (IHK) pada periode tertentu dengan periode IHK sebelumnya.

Pada saat inflasi, harga untuk bermancam-macam barang tidak berjalan dengan laju yang sama. Ada 3 (tiga) cara dalam mengukur laku inflasi yaitu dengan

  1. membandingkan rata-rata tahunan,
  2. membandingkan bulan ini dengan bulan yang sama pada tahun lalu, dan
  3. membandingkan bulan ini dengan bulan yang lalu.

Secara matematik, laju inflasi bisa kita hitung dengan menggunakan rumus berikut ini.

cara menghitung laju inflasi

Itulah tadi materi tentang 3 [Tiga] Cara Menghitung Inflasi Dengan Indeks Harga Konsumen. Semoga bermanfaat untuk menambah wawasan kita semua. Terimakasih banyak atas kunjungannya.

Kunjungi juga artikel lainnya: 

  1. Pengertian PPN (Pajak Pertambahan Nilai) , Subjek, Objek Dan Dasar Hukum “UU”
  2. Pengertian Kebijakan Moneter [Instrumen, Tujuan, Jenis-Jenis Dan Contoh]
  3. Pengertian Kebijakan Fiskal [Instrumen, Tujuan, Macam-Macamnya]
  4. Pengertian Inkaso Beserta [Jenis-Jenis, Mekanisme Dan Prosedur]
  5. Pengertian Kliring Beserta [Jenis-Jenis, Sistem, Akuntansi]

 

 

Gravatar Image
Accounting Blogger, lulusan Pendidikan Ekonomi Universitas Lampung.